А почему слово духи всегда во множественном числе?

Тема в разделе "Вопросы от новичков в мире ароматов", создана пользователем Gestia, 14 Август 2016.

1. Gestia

Gestia Пользователь

Симпатии:
    1
    Я вот на днях выбирала себе очередной аромат и вдруг задумалась над таким вопросом, на русском языке они звучат как духи и никак иначе. У этого слова нет другого числа, нельзя сказать дух - это уже другое слово!

Вот именно это меня и мучает почему именно во множественном числе.

Почему-слово-духи-всегда-во-множественном-числе.jpg

У меня есть некоторая теория по этому поводу, я вам сейчас расскажу, а вы выскажете свое мнение.

И так, мне кажется, что они так называются потому, что в составе духов всегда присутствует много разных ароматов, которые раньше назывались дух (запах), а потому такие составы этих ароматических смесей и стали называть духами...

Вот такая у меня теория по этому вопросу, может я, конечно, и не права, но вы меня поправите.

2. Gera

Gera Пользователь

Симпатии:
    2
    Никогда не задумывалась над этим вопросом, а теория у вас имеет право на жизнь. Действительно если вспомнить как там в сказке: Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. В этом предложении слово "дух" означает именно запах.

3. Artemida

Artemida Пользователь

Симпатии:
    4
    Мне сразу показалось, что все это надуманно, но просмотрев значение этого слова во множестве словарей я так и не нашла ответа на этот вопрос и получается, что вы могли быть и правы, когда давали такое описание этому слову.

4. Demetra

Demetra Пользователь

Симпатии:
    0
    Такое трактование данного слова вполне возможно и может так оно и было, но на данный момент не стоит об этом задумываться. Ведь в настоящее время это слово описывает замечательный продукт цивилизации, который приносит нам удовольствие.

5. Isabella

Isabella Пользователь

Симпатии:
    0
    Да какая разница в каком числе то слово, которое по определению значит дословно: парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или .... используются, например, кориандровое, сасафрасовое, анисовое масло. Это позволяет получать ароматы, не имеющие аналогов в природе.

6. Appolonariy

Appolonariy Пользователь

Симпатии:
    2
    Согласен, совсем не важно в каком числе то слово, которое описывает такое замечательное явление как приятный аромат, исходящий от девушки. Тут самое главное, чтобы девушки не забывали наносить на себя те самые духи и потом весь день приятно пахли.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...