Эфирное масло гвоздики свойства и применение

Тема в разделе "Эфирные масла", создана пользователем Натали, 5 Июль 2016.

1. Натали

Натали Пользователь

Симпатии:
    0
    Продолжу тему полезных эфирных масел. Масло гвоздики, его свойствами и областью применения. Я очень активно пользуюсь гвоздикой, как специей, мясо, маринад (для овощей), глинтвейн. Даже в молоко бывает добавляю один бутончик с куркумой.

Мне очень нравится пряный аромат, который дает гвоздика, поэтому задумалась и о пользе эфирного масла.

Когда стала читать информацию об эфирном масле гвоздики, сразу увидела предупреждение, что в косметологии необходимо использовать только масло, сделанное из почек (оно самое ценное), а вот масло из веточек может сильно раздражать кожу.

Аромат гвоздики считается хорошим антидепрессантом.

Эфирное масло гвоздики ставят в один ряд с маслами хвойной группы в борьбе с вирусами в "простудный" период. А еще оно хороший антисептик, им можно пользоваться после посещения стоматолога для полоскания рта, чтобы раны быстрее заживали.

Т.к. масло гвоздики имеет яркий, пряный аромат, то в косметологии его используют в малых дозах и крайне редко для заживления ран, порезов, угревой сыпи. А еще, как и лаванда, гвоздика хорошо отпугивает моль!

Вот такое оно эфирное масло гвоздики ;)

2. Vlada

Vlada Пользователь

Симпатии:
    0
    Даже не задумывалась, что есть такое масло. Гвоздика есть у самой, даже когда то настойки пыталась делать с гвоздикой и другими травами, шишками...а вот, что ее в косметологии используют- как то де думала даже. А на бутылочке пишут из чего это масло сделано? чтобы купить именно из почек масло.

3. Aura

Aura Пользователь

Симпатии:
    1
    Качество масла, наверное, определишь только после вскрытия бутылки и если разбираешь- какое по цвету, запаху и консистенции должно быть масло из почек гвоздики. (а почки это вот этот бутончик видимо, если аналог проводить по специям)?

4. Ledy

Ledy Пользователь

Симпатии:
    0
    Я даже не думала искать такое масло, честно. Хотя и гвоздику, как приправу, не сильно использую, но вот ее антисептические свойства мне интересно. Потому что у меня фарингит и десна бывают воспалены- я полоскаю водой с чайным деревом, тогда еще и гвоздику можно подключить.

5. blowball

blowball Пользователь

Симпатии:
    5
    Как оказалось, гвоздика обладает очень сильно выраженными антисептическими свойствами, а посему помогает при воспалительных процессах и при простудах, а еще она отличный аромат имеет!

6. Alis

Alis Пользователь

Симпатии:
    4
    Мне гвоздика нравится во всех ее проявлениях и как подарок в букете цветов и как приправа в разных блюдах (всегда обязательно использую ее) и даже как узор на открытках и на картинах! А ароматизатор с ароматом гвоздики вообще саый мой любимый.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...