Использование ароматерапии и эфирных масел при депрессии

Тема в разделе "Ароматерапия", создана пользователем Светлана, 12 Октябрь 2015.

1. Светлана

Светлана Пользователь

Симпатии:
    10
    Ароматерапия как безопасный метод лечения при депрессиях. Ученые всего мира уверены, что состояние здоровья нашего тела сильно зависит от душевного равновесия.

В современном ритме жизни сложно не поддаться обстоятельствам и оставаться в покое постоянно.

Доказано, что стрессы, депрессии, нервные потрясения приводят к сильному ослаблению иммунной системы человека, и, как следствие, к различным заболеваниям.

Поэтому влияние на психику различными расслабляющими неаптечными средствами принесет пользу физическому здоровью без побочных эффектов, каковые бывают при приеме лекарств, таких как антидепрессанты и транквилизаторы.
    Какие-эфирные-масла-используют-при-депрессии.jpg
    Одним из безопасных методов лечения депрессии является ароматерапия. При помощи ароматерапии можно быстро добиться избавления от плохого настроения, повышения иммунитета и, как следствие, физического здоровья всего организма.

Какие эфирные масла используют при депрессии
    Помимо общего оздоровительного влияния на организм эфирные масла обладают также антибиотическим эффектом. Различным ароматам свойственны разные сферы влияния.

Применяют аромамасла, как правило, в аромалампах или при принятии ванны.

Все цитрусовые ароматы эффективно выводят из состояния депрессии.

При раздражительности, тревожности, головных болях напряжения рекомендуют масла иланг-иланга, мяты, розы, розового дерева, герани и кипариса.

Если человек подвержен унынию или находится в тоске по чему-либо, улучшить его состояние помогут масла ромашки, бергамота, жасмина, апельсина, лаванды.

При психических расстройствах, панических атаках используют ароматы розы, фиалки, чайного дерева.

Улучшают настроение, помогают снять усталость ароматические масла лаванды, герани и также сандалового дерева.

Поддержат общее спокойствие масла лаванды, ароматы розы, хмеля, валерианы, ромашки и пачули.

Для глубокого релакса понадобятся масла с ароматами ладана, мускатного шалфея, можжевельника и ванили. Но эти ароматы могут повлиять на концентрацию внимания.

После них нельзя управлять транспортным средством.

А мускатный шалфей опасно смешивать с алкоголем. Такая смесь может привести к галлюцинациям.

Напротив, усилению концентрации внимания способствуют жасмин, лаванда или лимон.

Память укрепляет смесь из масел розмарина, тимьяна и базилика, смешанных в аромалампе.

При апатиях, потере интереса изготавливают смесь из имбиря, мяты и эвкалипта. Использовать также в аромалампе.
    Использование-ароматерапии-и-эфирных-масел-при-депрессии.jpg
    От бессонницы и нарушений сна избавит смесь масел иланг-иланга и бергамота, применяемая за пару часов до сна.

Переутомление, умственное напряжение, например, после экзамена, эффективно снимут тимьян, базилик и лимонная трава.

От чувства страха поможет избавиться смесь из масел ромашки, сандала и ладана. Любой из ингредиентов можно заменить на масло розы, пачули, тимьяна или шалфея мускатного.

При сильной раздражительности смешивают розу, мандарин и лаванду.

Кроме использования в ванне или аромалампе эфирные масла очень часто применяются во время массажа. Очень расслабляет и успокаивает массаж с использованием масел герани, розы, кедра, иланг-иланга, лаванды.

Массаж с базиликом, лимоном или шалфеем придает стабильности нервной системе.

Очень важно использовать натуральные эфирные масла высокого качества как при массаже, так и при других видах использования.

Покупайте масла в проверенных точках торговли, проверяйте документы на продукцию.

Не менее важно учитывать, что при лечении аромамаслами человеку надо выпивать не меньшее двух литров питьевой воды в сутки.

Перед применением методов ароматерапии необходимо воспользоваться консультацией и получить разрешение от лечащего врача.

2. Мадлен

Мадлен Пользователь

Симпатии:
    7
    очень полезная статья! нашла в ней именно то,что мне было нужно. большое спасибо автору. меня беспокоила бессонница очень близкого человека, теперь попробую ему купить иланг-иланг с бергамотом. очень надеюсь, что поможет, т.к. эфирные масла помогают там, где ничего не помогает, в этом я убедилась на собственном опыте.

3. Анна

Анна Пользователь

Симпатии:
    3
    У меня своя маленькая коллекция аромасвечек, они у меня на все случаи жизни , помогаю и при плохом настроении, и при усталости, и при бессонице...всем советую попробовать)

4. Eleonora

Eleonora Пользователь

Симпатии:
    8
    А у меня дома нет аромасвечек, но я постоянно собираю шкурочки от цитрусовых - лимона, мандарина, грейпфрута и апельсина. И все это богатство лежит в высушенном виде в баночках в шкафу и вы представляете, когда открываешь этот шкаф в нем всегда витает цитрусовый аромат, хоть баночки и закрыты. Мне очень нравится заглядывать в тот шкаф...

5. Gannet

Gannet Пользователь

Симпатии:
    11
    А вы знаете, что ароматерапия может быть и не столь безобидна при лечении различных заболеваний, особенно если вы не совсем уверены в тех или иных ароматах, ведь масло по сути концентрат растения, а если у вас к примеру давление повышено а вы вдыхаете аромат элеутерококка или не дай боже его принимаете внутрь? так можно и до гипертонического криза доприменяться. Будьте крайне внимательны и осторожны!

6. Minona

Minona Пользователь

Симпатии:
    8
    как бы то ни было пробовать нужно, а тот факт, что аромамасла так или иначе действуют на ваш организм позволяет надеяться, что влияние окажется положительным или по крайней мере положительного влияния будет больше чем отрицательного.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...