Как правильно говорить запах или аромат?

Тема в разделе "Духи и ароматы для женщин", создана пользователем Zaykazaya, 5 Декабрь 2016.

1. Zaykazaya

Zaykazaya Пользователь

Симпатии:
    1
    За последние несколько месяцев я стала просто фанатом брендовых духов и парфюмерных вод, я правда еще не совсем поняла чем они отличаются, но уже для себя определила, что духи продаются в меньших флаконах.

Я уже стала практически как на работу ходить в парфюмерный магазин и постоянно что-то пробую и определяю для себя любимые запахи...

Как-правильно-говорить-запах-или-аромат.jpg

Вот так я и сказала на работе, но меня подняли на смех и заявили, что нужно говорить не запахи а ароматы:rolleyes:.

Я только не понимаю какая разница как говорить и попыталась выяснить это в интернете, но так ничего и не поняла - там пишут и так и так.

Так как же все таки правильно говорить запах или аромат?:(

Теперь у меня просто уже спортивный интерес разыгрался...:mad: и поэтому я жду ваших наставлений!

2. Таня

Таня Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется, что между этими понятиями такая тонкая грань, что понять, как и в каком случае правильно говорить, могут только опытные лингвисты. Ваши сотрудники сами, видимо, не понимают разницы в этих понятиях, вот и смеются не осознавая своей глупости.

3. Isabella

Isabella Пользователь

Симпатии:
    0
    Если подходить к этому вопросу строго по толковому словарю, то
    - ЗАПАХ - это информация, которая передаётся и анализируется очень быстро, импульс, посылаемый носом в мозг, доходит быстрее, чем болевой.
    - АРОМАТ - это душистый, приятный запах, благоухание или отпечаток неуловимый, но характерный признак, своеобразие и наконец душистые вещества
    поэтому я считаю, что аромат больше подходит в этом случае, хотя это дело вкуса.

4. Лида

Лида Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию. Я никогда не задумывалась над тем, как правильно говорить, и, видимо, выглядела глуповато, путая эти понятия. Теперь я уяснила для себя все, что хотела, и больше путаться не буду.

5. Minona

Minona Пользователь

Симпатии:
    8
    Как уже сложилось исторически, аромат - это более сложное сочетание нескольких запахов, а в свою очередь запах - это что-то одномерное. Именно поэтому и говорится, что по запаху или аромату можно отличить дорогие или дешевые духи... но я могу и ошибаться в этом вопросе.

6. Натусичка

Натусичка Пользователь

Симпатии:
    0
    А я никак не могу уяснить для себя разницу между понятиями аромат и запах. Как по мне, так они ничем не отличаются, и означают одно и то же. Но, оказывается, я была невеждой и девочки, тут на форуме, мне очень подробно объяснили что к чему.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...