Как продавцу научиться продавать аромат?

Тема в разделе "Вопросы от новичков в мире ароматов", создана пользователем Rada, 4 Май 2016.

1. Rada

Rada Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне порой кажется, что продавцы во многих магазинах нам достались из советского прошлого: когда у покупателя не было выбора и, не взирая на отношение, приходилось покупать.

Ну, вот честно. Захожу в магазин. Сначала меня оценивают - стоит ко мне подходить или я этого недостойна.

Потом "вам чем-нибудь помочь", хочется ответить - "помогите, деньгами" (ну можно же как-то заменить эту "избитую" фразу?").

Плюс от самих девочек-продавцов пахнет своими духами, руки пахнут кремом для рук, ну это же все сбивает с толку.

А без помощи квалифицированного продавца при покупке парфюма - порой никак.

Я понимаю, что не всякий магазин может себе позволить хорошего продавца, оплатить повышение его квалификации.

Ну, может хоть как-то минимальные знания освоить в вопросе: "Как продавцу научиться продавать аромат?".

Покупатели, что бы Вы хотели видеть в продавце магазина парфюмерии?

2. Жанна

Жанна Пользователь

Симпатии:
    1
    Хотела бы видеть опрятный внешний вид и макияж - иногда такая раскраска, аж пугаешься. Про запах от продавца - верно подмечено, понятно, что они тоже люди, но их аромат сбивает с толку и меня.

3. Волшебница

Волшебница Пользователь

Симпатии:
    2
    Я обращаюсь за помощью, когда знаю понравившуюся нотку в аромате, но название не знаю. Или запутаюсь в количестве и не могу найти нужных духов. Так предпочитаю оставаться с собой наедине при выборе своего запаха.

4. Sergeevna

Sergeevna Пользователь

Симпатии:
    4
    Меня вот это "оценивание" с ног до головы тоже убивает. Откуда кто знает сколько денег у меня в кошельке, все же помнят известный фильм "Красотка". Про крем для рук тоже обратила внимание, но у них же ручки должны быть красивыми. Поэтому я просто беру крышку или бумажку в свои руки и тогда нюхаю.

5. ranger

ranger Пользователь

Симпатии:
    3
    Вот, кстати сказать, не видел мужчин-продавцов парфюмерии. В подобных магазинах бываю редко, но мне нравится как девушки окружают вниманием, можно и шутки пошутить, не встречал недовольства. Считаю, что продавец должен быть спокойным, ну вот знаете внешне, даже, если чем-то огорчен или разозлен, надо успокаиваться - эта раздражительность на покупателя переходит.

6. Darina

Darina Пользователь

Симпатии:
    3
    А есть университеты, которые готовят профессиональных продавцов? Это, получается, не специальность? Продавец только сам может себя самообразовать. Да, различные курсы есть, но они очень дорогие и нацелены больше на личные продажи (себя или своего продукта), а не продажи в магазине. Поэтому в большом магазине продавец может только по человечески относится к своему труду (быть спокойным и вежливым) и самостоятельно более глубоко изучать товар, чтоб лучше разбираться, но для этого продавца нужно мотивировать в экономическом плане и в плане отношения к нему как к человеку (больничный, нормальный график труда).

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...