Влияние ароматерапии на организм человека

Тема в разделе "Ароматерапия", создана пользователем Татьяна, 21 Октябрь 2015.

1. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    3
    С незапамятных времен, существуют знания о чудодейственных свойствах эфирных (ароматических) масел. С их помощью можно бороться с заболеваниями кожных покровов, повышать иммунитет, влиять на настроение, укрепить структуру волос, улучшить состояние ногтей и кутикулы.

Многие аромамасла обладают антисептическими свойствами и широко применяются в косметологии и прикладной медицине.
    Влияние-ароматерапии-на-организм-человека.jpg
    В промышленном производстве их используют для изготовления парфюма, ароматических ламп и свечей.

Как ароматерапия влияет на организм человека

Но также они воздействуют на психологическое состояние человека, оказывая как положительное, так и отрицательное воздействие и называется этот способ влияния — ароматерапия

В жизни человека запахи являются неотъемлемой составляющей, какие-то приносят удовольствие, другие наоборот, отвращение.

Определенный аромат способен по - своему влиять на участки мозга, регулируя тем самым наше состояние и даже организм в целом.

Исследования с помощью томографа показали, что различные ароматы действительно влияют на нашу психику.

Так, например, аромамасла бергамота, лаванды, апельсина помогают справиться с депрессией и покинуть состояние фрустрации.

Аромат грейпфрута укрепляет нервную систему, в промышленной индустрии масло иланг – иланг употребляется как афродизиак.

Масло пачули — бодрит и заряжает жизненной энергией. В случае, когда необходимо с головой окунуться в работу на помощь приходит аромамасла чайного дерева.

Существует сотни эфирных (ароматических) масел, которые оказывают, то или иное воздействие на организм человека, но далеко не все применимы в целях ароматерапии.

Их перечень довольно - таки большой, в целях изучения свойств ароматических запахов, необходимо воспользоваться простыми таблицами аромамасел, которые легко найти в интернете.
    Как-ароматерапия-влияет-на-организм-человека.jpg
    Самым популярным способом использования аромамасел — это аромалампы.

Но более современным способом являются — аромакулоны, благодаря им полюбившийся аромат можно всегда держать при себе или носить на шее, при этом создавая вокруг себя определенный антураж.

Необходимо помнить, что эфирные масла нельзя применять в чистом виде, необходимо разбавлять с водой, а для достижения необходимого эффекта достаточно 2х капель.

Не желательно сочетать более 5 масел в одном букете.

Пользуясь секретами воздействия запахов на организм, вы можете сделать их своими верными помощниками не только в индустрии красоты и здоровья, но и, повысив работоспособность добиться поставленных целей.

Марьяна нравится это.
  2. Марьяна

Марьяна Пользователь

Симпатии:
    1
    Ароматерапия это как я понимаю общее название, а все применение сводится к эфирным маслам? Эфирные масла так же имеют свои свойства и предназначения о которых и статье написано.

Я сама только недавно стала интересоваться ароматическими маслами, уж больно мне свечи понравились ароматизированные. И чем больше я стала познавать о маслах, тем больше понимаю, что ароматы, запахи действительно имеют сильное влияние на человека.

Ну а про лечение эфирными маслами и говорить не приходится о них знают или слышали все.:)

3. Mimoza

Mimoza Пользователь

Симпатии:
    5
    Я пользуюсь многими аромамаслами в различных целях, но больше всего мне нравится именно аромат цитрусовых. Он действительно поднимает настроение, к примеру, масло лимона помимо того что божественно пахнет, оно еще помогает избавиться от перхоти- каждый раз просто добавлять несколько капель в шампунь.

4. Eleonora

Eleonora Пользователь

Симпатии:
    8
    У меня на работе всегда лежат шкурочки от мандарина в ящике стола и вот когда у меня неприятности или депрессия я всегда открываю пакетик со шкурочками мандарина и вдыхаю их замечательный аромат - все проблемы сразу отходят на задний план - это можно считать ароматерапией?

5. Gannet

Gannet Пользователь

Симпатии:
    11
    Аромамасла еще и как влияют на организм человека. Одни из них, такие как цитрусовые, снимают депрессивное состояние, другие, такие как элеутерококк - тонизируют организм, третьи, такие как хвойные, помогают справиться с простудой... Можно долго перечислять, но главное помнить, что нельзя переусердствовать.

6. Луиза

Луиза Пользователь

Симпатии:
    1
    Каждое эфирное масло имеет свои уникальные характеристики.Это может быть антибактериальное, антисептическое, противовоспалительное и даже противовирусное действие.Правильное использование ароматических масел стимулирует иммунную систему организма, повышая устойчивость организма к инфекциям, улучшает кровообращение, снимает боль.

7. Орхидея

Орхидея Пользователь

Симпатии:
    3
    Ароматерапия очень полезна при борьбе с вирусными и простудными заболеваниями. В данном случае очень эффективны будут масло эвкалипта, чайного дерева и, конечно же, масла цитрусовых. Проводятся ингаляции с добавлением масел в воду, что очень полезно для здоровья. Ароматерапия вообще является безопасным и высокоэффективным методом лечения многих болезней.

Черновик сохранён Черновик удалён
Загрузка...

Поделиться этой страницей